25 июня 2014

СП "Шьем баульчик". Часть пятая, заключительная.

Организационное.
Первая часть (раскрой)
Вторая часть (вшиваем молнии, доп.кармашки)
Третья часть  (сшиваем с основой)
Четвертая часть (вшиваем боковинки)
Галерея готовых работ

...Берем заготовку и начинаем обрабатывать косой бейкой одну из двух длинных сторон - ту, которая в оригинале 34см.

 Начинаем пришивать бейку со стороны подклада, для этого разворачиваем бейку и прикладываем ее  к краю изделия лицом к лицу, наметываем по линии первого сгиба бейки. Выступающие сгибы простроченных карманов аккуратно загибаем, лучше в одну сторону. Не спешим, чем тщательнее мы это сделаем, тем проще и аккуратнее будет проложить строчку на машинке.
 Приметали, прокладываем машинную строчку, наметочную удаляем. Отворачиваем бейку на лицевую, внутреннюю часть,


загибаем ее внутрь и подшиваем вручную потайными стежками.
Я помню, как меня раньше отталкивал этот этап, когда я шила прихватки, мне казалось, что это очень сложно и долго. Ничего подобного! Вручную шить бейку и быстрее, и гораздо аккуратнее! Нужно только попробовать.
После того, как обработали оба длинных среза, приступаем к срезу короткому (23см). Накладываем на него молнию лицом вверх. Стараемся, чтобы молния была посередине, и по бокам свисали равные отрезки. Закалываем булавками, притачиваем близко к срезу.

Свободный край молнии совмещаем с противоположной стороной баульчика, следим, чтобы молния легла симметрична - притачиваем.
 Теперь обшиваем бейкой молнию, захватывая сам баульчик - приложили бейку лицом к лицу молнии, прострочили по всей длине, отвернули назад.
А тут уже возможны варианты. У меня  бейка синтетическая и пришивать ее вручную к молнии мне не понравилось, поэтому к самому баульчику я подшила ее потайными стежками, а непосредственно к молнии - на машинке, нитками в тон.
Вот мы практически все уже и сделали, осталось малое - спрятать короткие части молний в обтачки и подшить их к баульчику, чтобы сформировались ручки.
Чем длиннее вы возьмете эту молнию (60см в идеале), тем лучше будет открываться баульчик, его можно будет практически разложить на столе в раскрытом виде. И удобно будет носить его за довольно длинные ручки. Если  ваша молния короче - не беда, просто вход в баульчик будет больше похож на сумку.
Выкраиваем обтачку - два кусочка ткани, подходящих по цвету.


Поскольку у меня молния длинная, размер обтачки взяла небольшой, 6 на 9см. 6см - это ширина молнии с бейкой (4см) плюс 2 см на припуски. А вот длина (9см) произвольная, если ваша молния короче 60см, возьмите обтачку подлиннее.
Загибаем со всех сторон внутрь по 1 сантиметру, обхватываем заготовочкой молнию, прикалываем. Пришиваем по периметру. Я поперечный шов делала на машинке, а боковые подшивала вручную, но это не принципиально.
И последний штрих - подшиваем обработанные срезы молний к баульчику, чтобы сформировать ручки. Вручную, аккуратненько, потайными стежками. Советую пройтись пару раз туда-обратно, чтобы ручки не оторвались в процессе эксплуатации...


Ну вот и все! Можно пользоваться! Очень надеюсь, что все получится. Не стесняемся спрашивать, кому что не понятно, постараюсь  ответить максимально подробно.
Учитывая, что много отстающих, и я сама скоро уезжаю на моря,  с галереей готовых работ  спешить не буду - дошивайте, фотографируйте, показывайте в блоге, делая ссылку на СП. В комментариях к этому посту давайте ссылку на ваш пост.  Ориентировочно через месяц, по возвращению из отпуска подведем итоги и разыграем небольшой приз... А может вы за это время успеете и несколько баульчиков сшить? ;-))

44 комментария:

  1. Вроде все понятно))))Времени сколько чтобы дошить))) спасибочки)))) Хорошо вам отдохнуть))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну дошить-то можно и раньше ), а к тому времени и еще парочку сбацать, уверена, что лишними не будут ;-) это я для себя зазор оставляю - времени не хватает на интернет...

      Удалить
  2. Юля, спасибо большое! Захомячила я все этапы, облизываюсь, ))) но в обозримом будущем шить катастрофически некогда... Но однажды я точно до него доберусь, до баульчика...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И ещё мне подумалось, если по бокам бейку сначала настрочить снаружи, с нижней стороны баульчика, а потом вручную пришивать с внутренней стороны, то можно оставить в середине незашитое пространство, потом туда же настрочить хвостик молнии и потом уже зашить этот участок бейки. Так должно быть прочнее, и край лучше замаскирован.

      Оооо! Пока читала-писала, поняла - надо такой сшить для косметики и прочих дамских штучек, у меня тут на ближайший год предвидится некоторое количество командировок, почему бы не сделать себе такую приятность в дорогу! )))

      Удалить
    2. Оль, хорошо, что дополнила. Я рассматривала и такой вариант, но описывать его сложнее, да и аккуратнее исполнить труднее (для меня ;-))
      Мой служит мне для рукодельностей (удобно очень!), хочется косметичку такого плана, муж просто требует такую же аптечку... эх!

      Удалить
  3. Юля, спасибо большущее!!!
    Всё понятно и доступно!!!
    Сегодня проделала 4 этапа, завтра хочу закончить.
    Думаю, что шить я такие баульчики буду много! Очень понравился такой органайзер!!!
    СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларис, не сомневаюсь, что будешь шить - затягивает! у меня знакомые в очередь просятся - всем нужен )))

      Удалить
  4. Юля, я тут в стороночке стояла, подсматривала...
    Желаю тебе приятного отдыха, легкой дороги и запоминающихся впечатлений!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо большое! очень волнуюсь, первый раз с младшей на море, маленькая ведь еще...

      Удалить
  5. Юльчик, спасибо тебе за огромно-проделанный труд! Теоретицски все понятно ;-))) осталось усадить себя за машинку и доделать начатое...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, желаю тебе организоваться!!! оченно удобная весчь, не пожалеешь ;-)

      Удалить
  6. классный вышел) Юль,спасибо за МК)

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, очень хороший СП у тебя получился! Всё понятно и по полочкам разложено!
    Хорошо отдохнуть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, спасибо большое! но еще планирую здесь появиться - в первых числа июля поедем...

      Удалить
  8. Юля, хорошо, что время даешь, что бы похвастаться своими работами!!! Очень надеюсь, что успею!!! Застопорилась на самом начальном этапе - выбор молнии... просто смешно... в магазине столько молний на прилавке, а как оказалось нужных нет... купила то что было... но подумала и шить с ними не стала - замочки сильно громоздкие... в выходные поеду искать подходящие... надеюсь мне повезет :))) А сшить-то так хочется!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, со временем, особенно летом, такая напряженка! поэтому не спеши, главное, чтобы нравилось )) а громоздкие замочки, действительно, не очень бы смотрелись )

      Удалить
  9. Юля, спасибо огромное за совместник! Мне очень понравилось шить в твоей компании! Вот мой результат
    http://elena-tomina.blogspot.ru/2014/06/blog-post_29.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое! И твой баульчик с дельфином очень хорош!

      Удалить
  10. О, какая приятная новость - у меня еще, оказывается, есть время и возможность поучаствовать в СП))) Побегу завтра закупаться всем необходимым!

    ОтветитьУдалить
  11. И мой пухлячок принимайте! http://maison-du-bricolage.blogspot.ch/2014/07/blog-post.html
    Юля, спасибо за чудесный СП!

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, спасибо за мастер-класс! Отчитываюсь http://sovyshkasova.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  13. Юля, спасибо тебе за такой прекрасный СП. Если бы не ты, сама я вряд ли взялась бы за этот пошив. Этот баульчик очень нравился, но казался чем-то невероятно недостижимым для меня. Но вот, чудесный руководитель и я стала обладательницей этой милой и удивительно полезной вещицы. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Мой отчёт http://zhannadanilova.blogspot.com/2014/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  15. Ух наконец то я свой сфоткала))) Шьётся быстрее чем руки дойдут до фотоаппарата))) Мой баульчик вот тут))) http://wondershandmade.blogspot.ru/2014/07/blog-post_3.html Буду точно еще шить))) себе))) Этот уже уехал в подарочек))

    ОтветитьУдалить
  16. Юля, спасибо за очень понятный и доступный СП) Вот моё чудо http://koci4ka.blogspot.com/2014/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  17. Наконец и я закончила свою работу!)) http://mamadomarukodelki.blogspot.ru/2014/07/5.html Юля, большое тебе спасибо!!)

    ОтветитьУдалить
  18. И я отмечусь :)
    http://sunny-atelier.blogspot.ru/2014/07/sewing-together-and-another-summer-fun.html

    Юля, благодарю за мастер-класс!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Юлия!!!! Спасибо-спасибо-спасибо!!!! Я это сделала-доделала )))))
    http://serebr-sled.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  20. И я дошила! Спасибо за подробный мастер-класс!
    http://lyubovk.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  21. Замечательный МК, очень подробно и понятно.Спасибо! Я хоть не участвовала в Сп, но сшила два, один уже подарила)))

    ОтветитьУдалить
  22. я шила не с вами, но все же сшила и взялась сразу два и думаю еще сошью, спасибо за МК =) , заходите в гости - http://biakusss.blogspot.ru/2014/07/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
  23. Я успела!!!))) Вот и мой баульчик-красавчик ;) http://svsaki160606.blogspot.com/2014/07/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
  24. Юлечка, сделай, плиз, перед галереей анонс) а то мне чуток осталось (сделать обтачку для концов молнии и подшить их) , времени сейчас вообще нет, но колупаю потихоньку, не хочу мимо пролететь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я успела) Вот мой баул http://yleniesh.blogspot.ru/2014/07/blog-post_31.html

      Удалить
  25. Девочки, я не потерялась и не забыла, постараюсь на следующей неделе организовать галерею и подвести итоги, если найду компьютер... А отпуск еще продолжается! ;-)

    ОтветитьУдалить
  26. у меня еще два подоспели ;))) http://svsaki160606.blogspot.com/2014/08/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  27. Юль, прими мой баульчик, я хоть не участвовала вместе со всеми, но сшила его в кустиках. Буду рада поучаствовать в галерее работ. http://moirukodelochki.blogspot.ru/2014/08/blog-post_5.html

    ОтветитьУдалить
  28. Юля, вот и мой готовенький :)))
    http://maryaleshina.blogspot.ru/2014/08/blog-post_7.html
    Спасибо за такой подробный МК!!! Сама бы ещё не скоро взялась за такое дело :)))

    ОтветитьУдалить
  29. Юка добрый день! И приятно познакомиться! Я только осваиваюсь в блогосфере! Случайно зашла к вам в гости!Все началось с того, что зашла Галерею идей из старых джинсов "Джинсомания" по ссылочке в блоге Allkino vereteno, потом увидела фото баульчика хозяйки блога Серебрянный след и вуаля я у вас !!! Все очень понравилось!У вас уютно! Обязательно сошью такой баульчик! Спасибо за понятный МК!

    ОтветитьУдалить
  30. Вот я то опоздала, так опоздала (блог завела только 11.07), но ссылочки заберу, освобожусь от текущих СП, постараюсь сшить такую прелесть. Поздравляю с 400 ПЧ!!!

    ОтветитьУдалить
  31. Юля спасибо большое за такой подробный мастер класс! Шила с удовольствием)))
    Отчёт можно посмотреть здесь: http://julmayskaya.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  32. Юля, хоть и не вместе со всеми, но я тоже его сшила.Спасибо за мастер-класс,все подробно и понятно.Вот здесь мой баульчик : http://ljagushachiezarstvo.blogspot.ru/2014/09/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
  33. Юль, спасибо большое за мастер-класс! Все понятно, все получилось! прошло аж 2 года, и вот, наконец, я отважилась ее сшить, эту косметичку-баульчик!)))
    Правда, баульчик получился довольно немаленький... надо шить еще, тк планировался он в сумочку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а вот и ссылка на мой баульчик))
      http://kseniaoblv.blogspot.ru/2016/12/blog-post_20.html

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...