17 июня 2014

СП "Шьем баульчик". Часть третья.

Организационное.
Часть первая.
Часть вторая.

К этому этапу у вас должна быть готова длинная "простыня" с кармашками на молниях и внешняя, лицевая часть баульчика, размером 23*34см. Чтобы готовое изделие держало форму, эту внешнюю деталь необходимо чем-то укрепить.  Если вы это делать умеете, пропускаем описание и переходим к пункту 1!

У меня в качестве уплотнителя вискозная тряпочка для пола, она потолще салфеток, мне достаточно было одного слоя. Не раз читала, что удобно для этих целей использовать коврики для машины, вот такие:

но никак не могу их купить. Я выкроила прямоугольник из основной ткани для верха и прямоугольник из вискозы (у вас может быть другой уплотнитель - специальный наполнитель для квилтов, синтепон, толстый флис), размером чуть больше, 25 на 36см приблизительно, наложила их один на другой и просто прострочила квадратиками. Потом выровняла (обрезала) до нужного размера - 23*34см.

 
Можно проложить строчку просто по рисунку ткани, хотя бы выборочно, подобрав подходящие по цвету нитки. Главное - скрепить внешнюю ткань с уплотнителем, чтобы она не убегала и ни чего не перекосило в процессе сборки.
Для примера показываю еще сумочку, которая у меня сейчас в работе. Ткань джинсовая, уплотнитель тот же - вискозная салфетка для пола.
 
Можно обойтись и без стежки - выкроить кусок синтепона заданного размера, наложить на него внешнюю заготовку лицом вверх, и через тряпочку пройтись горячим утюгом. Двигать утюгом не нужно, просто прикладывать его на несколько секунд -  чтобы не растянуть ткань. После этой процедуры синтепон "съутюжится" - станет плотнее, и как бы прилипнет к ткани. Если вы так еще никогда не делали - попробуйте сначала на небольшом кусочке!
 
1) Кладем на стол подготовленную внешнюю деталь лицом вниз и начинаем формировать баульчик, ориентируясь на схему ниже. На ней изображен вид с торца, когда кармашки стоят вертикально.  Голубой цвет - внешняя деталь, желтый - внутренняя, розовый - подклад кармашков.

Начинаем с коротких краев, раскладываем ткань на внешнюю заготовку, скрепляем булавками первые 12 см ткани с обеих сторон, дальше будут карманы. Ряд фото ниже - от нового баульчика:
 
 
 
 


Потом отгибаем кармашки, совмещая сгибы, разглаживаем рукой, скалываем булавками. В итоге наши внутренняя и внешняя заготовки по краям должны полностью совместиться:



2) Дальше есть два пути. Если вы не хотите нарушать рисунок на внешней ткани, проложите наметочную строчку по периметру изделия, или даже сострочите на машинке, но очень близко краю.
Я же решила прикрепить кармашки к основе и проложила строчки по обеим сторонам от каждого кармана, и несколько строчек между ними . Это делать нужно очень внимательно, чтобы под строчку не попала ткань подклада кармана.
 

Минус в том, что на лицевой стороне, на дне баульчика, будет видна строчка. Лучше, конечно, взять нитки в тон, или заранее продумать, как обыграть получше. (мне можно было бы простегивать квадратами не всю деталь, а только по 12см от коротких краев)
 

3) А теперь очень хочу извиниться перед вами - накосячила! На схеме, где я давала раскладку деталей, ошибочно указала, что боковых трапеций нужно только 2 штуки. Это, конечно, не так - их нужно 4. Две для лицевой части, а две для внутренней. Очень надеюсь, что не сильно вам подпортила процесс, и что вы сможете найти-подобрать-выкроить еще две детальки для внутренних боковинок.


И тогда, берем по одной штучке - одну для внешней стороны, другую для внутренней, складываем лицом друг к другу и сострачиваем по трем сторонам:



Подрезаем верхние уголочки, выворачиваем, отглаживаем и прокдадываем строчку на ширину лапки - по трем сторонам:

На сегодня пока все. Заключительный этап опубликую через пару дней, к нему желательно уже подготовить косую бейку - 2 метра. Либо покупаете в магазине, выбирая пошире. Либо готовите самостоятельно, шириной около 4см в развернутом виде. Смотрите сами, как вам проще и привычнее (если вы, конечно, уже работали с ней )) В принципе, бейка не обязательно должна быть косая - у нас нет круглых срезов, поэтому можно раскроить ее по прямой..
Отчитываться по этому этапу не обязательно -  мы уже скоро закончим. Но постарайтесь отписаться в комментариях, у кого как обстоят дела, что кому непонятно. Я ж первый раз объясняю виртуально )), очень хочется скорректировать свои действия, чтобы всем было максимально понятно!

Продолжение здесь
 

28 комментариев:

  1. Юлечка, солнышко, спасибо тебе за объяснения! Я вшила замочки, сама первый раз. В диком восторге от процесса и от того, что получилось. Не выставила только показать, но исправлюсь, покажу :))) Мне не понятно как простёгивать основную деталь. Юль опиши, пожалуйста, поподробнее. Как ты и к чему прикладываешь, и как строчишь? Ни разу не делала, поэтому, не понимаю, с какого боку подойти :)

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, спасибо, очень четкая уже картина вырисовывается)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за подробную инструкцию, у меня тоже дело движется)

    ОтветитьУдалить
  4. Юлечка мне так интересно увидеть результат! И тканюшки красивенные и модель вырисовывается очень интересная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, Наташ, самой интересно )) мудрю потихоньку )))

      Удалить
  5. Девочки, очень рада, что все получается! Лен, добавила и описания, и фото. Но если совсем затруднительно, не стесняйся, пиши )), можно в личку.

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, все понятно! С замочками сегодня сделала, если с временем получится, отчитаюсь и буду двигаться дальше. Спасибо, что все так подробно объясняешь.

    ОтветитьУдалить
  7. Визуально - все понятно, но что-то против меня баульчик настроен)) села добросовестно поработать сегодня, а машина нитку путает... но я ее пабидю, буду стараться))
    Юль, я про салфетки все хочу спросить - ты их используешь по причине дешевизны или стираются хорошо или доступность ... У нас метр на потора синтепона (80) стоит как 4 салфетки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валь, очень надеюсь, что победишь! Про салфетки... Я салфеточный маньяк, да?;-) ))
      Во-первых, я живу в лесу, а синтепон в городе и я обычно забываю его купить А салфетки в местном Дикси всегда есть, при чем разных цветов. И те, которые подороже, вполне могут мне кое-где еще и фетр заменить ;-)
      Во-вторых, структура. Если использовать как уплотнитель, то по сравнению с салфетками, синтепон слишком мягкий, пышный для меня, даже после утюжки.
      В-третьих, и это очень немаловажно - салфетки места гораздо меньше занимают. Когда муж открывает шкаф и на него начинает мое добро валиться, он очень нервничает ;-)
      Ну и про цену, ты имеешь в виду 4 упаковки или прям поштучно? я считала, если брать самые дешевые, то выгоднее получается... Но разброс цен очень большой, у нас они от 12 до 60руб. стоят, упаковка из трех салфеток...

      Удалить
    2. Синтепон дешевый стоит 15 денег за метр, а салфетки 3 шт. 11 денег (приблизительно беру среднюю цену с нормальной плотностью) Вот и получается...Хотя если для уплотнения чего-либо, то такая салфетка лучше подойдет; синтепон, он "воздушнее" себя ведет

      Удалить
    3. Валь, значит у нас синтепон дороже, а салфетки дешевле )))

      Удалить
  8. У меня первые 2 этапа готовы. Завтра постараюсь сделать и этот этап.

    ОтветитьУдалить
  9. Простегала основную деталь и сшила боковые трапеции. Пока все)))

    ОтветитьУдалить
  10. Лариса, Люба, спасибо, что отметились ;-)

    ОтветитьУдалить
  11. Юль, мало того, что ты салфеточный маньяк, так ты есче энту заразу салфеточную умудряешься вокруг сеять ;-)))) У меня теперь тоже куча салфеток плюсом к синтепону...и вот теперь, вижу, что срочно надо в Ашан сгонять! За этой...влаговпитывающей... :-D
    По существу... все более чем понятно...но вникать буду завтра ))))) Мозг пытается уснуть...Вот зараза! Подумаешь, три часа ночи... ;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) разбаловался мозг совсем ;-) Кать, ну ты уж его не ругай - давай поспать-то!

      Удалить
  12. Всё сделала по этому этапу, как смогла.Стёжку не делала никогда! Времени сейчас на ходу учиться нет, поэтому остановилась на варианте с утюгом. Кармашки тоже прикрепила строчками к основе, но у меня не получилась арифметика: по 12 см крайних у меня есть, по 5 см одинаково между карманами нема. Я их итак и этак пробовала, всё равно 4 и 5 см. Вообщем 1 см убежал :))), остался под карманами. Повлияет ли это на дальнейшую сборку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, думаю, что это переживаемо )) Не будем гоняться за этим сантиметром ;-) Да и стежка - не обязательно, бейкой потом все скрепится.

      Удалить
  13. Юля, готов третий этап, посмотри. http://lesydimar.blogspot.ru/2014/06/blog-post_19.html...И по длине, в итоге тоже 33 см получилось (а не 34), просто сделала боковушки на 1 см меньше в длину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня по длине 34 см. Я вижу, где этот 1см, У меня он в строчках под карманами получился

      Удалить
  14. Юля,все пока понятно.Два этапа сделала,сейчас шью лицевую сторону.Уплотнила салфеткой для уборки,очень нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, очень рада )) Любителей салфеток прибыло ;-)

      Удалить
  15. Юля, спасибо :) все очень подробно, и даже я вроде справилась :) лицевую сторону укрепила синтепоном и простегала.. Так что жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  16. Юля, спасибо тебе за такую большую работу, описание очень подробное!! Я немного отстала от вас, даже стыдно, но обещаю догнать и выложить отчет!))

    ОтветитьУдалить
  17. Приутюжила синтепон, проложила строчки, сломала сегодня 2 иглы, под дождем сгоняла за новыми и колдую над боковушками. А рядом кругами ходит старший деть и поет, что косметичка маленькая и после того как я закончу, нужно все умножите на два и сшить ей такую же )))).

    ОтветитьУдалить
  18. Девочки, спасибо за комментарии! А по поводу размера - несмотря на казалось бы небольшой объем, он такОООй вместительный!!! Но побольше все равно уже хочется ;-)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...