17 ноября 2013

Развивающий кубик

     Где-то в блогах я встречала совместный проект по борьбе с долгостроями. И даже думала в него записаться. Но потом, навскидку пересчитав свои долгострои... не смогла выбрать, какой быстрее закончить хочу )) Долгостроев у меня куча! Я очень быстро загораюсь и хочу объять необъятное всегда... А недоделки свои прячу. Подальше. И от себя, и от близких - потому что  стыдно не доводить до конца начатое!
     И вот на днях мне на глаза кубик попался. Развивающий, все как положено. А делать я его начинала аж год назад, еще будучи беременной. До сих пор не понимаю, почему он у меня застопорился - мне очень нравилось его мастерить. Вот в таком виде он у меня пролежал почти год:

     Ну то есть оставалось-то всего ничего, застежки разные пришить, да набить как следует... Кстати, о набивке. Уложила губки для мытья посуды, за неимением поролона. Форма держится довольно неплохо.
Ну а теперь отдельно по граням. Желтая сторона - счеты. Зеленая - мягкая пушистая травка, в которой спрятался микки маус.

Синяя сторона - ночное звездное небо. Расстегиваем застежку-липучку, и перед нами небо уже голубое, а на нем солнышко! 
     О, а это вообще хитрая штука, даже для меня самой. Особенно, когда я думала, как скрепить эти треугольники. На одну пуговицу четыре треугольника отказывались застегиваться, идея скрепить их на шнур мне тоже не понравилась - шнурок по-любому потеряется. Поэтому, треугольнички застегиваются попарно, а за ними конечно же кто-то прячется... (по секрету - слоник и черепашка!)
     Но если треугольники открывать по одному, то можно никого и не найти, потому что и слон, и черепаха, и даже цветок (пуговицы) свободно перемещаются по шнуру и очень любят играть с любопытными детишками в прятки.

     Оставшиеся стороны - красная и радужная. Они находятся на противоположных сторонах и через весь куб соединены резинкой, на одной стороне которой пуговица-смайлик, на другой - большая обвязанная бусина.
     Потянешь за пуговку - бусина прячется в домик. А если достать бусину, оттянуть ее и резко отпустить, она сама очень быстро прячется. Это моя старшая так развлекается. А младшая, для которой он и предназначался, поиграла им ровно два дня. И для кого мама это все делает? (А сколько еще собирается сделать!)))
     А отнесу-ка я его на встречу в рукодельное кафе! Может там кто в него поиграет?
И в креатив Лизы Арье по дороге заглянем!

26 комментариев:

  1. Классный кубик! Здорово , что одним долгостроем меньше! Я считаю ,правильно , что недоделки (если таковые имеются))) и надо прятать .... Потом вроде найдешь ,поймешь , что соскучился и на радостях доделаешь !
    А то вот я одну свою швейную недоделку специально на видное место повесила , чтоб напоминала о себе почаще , так теперь я ее тихо ненавижу )))) сегодня же спрячу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. слушай, а ведь и правда.. - про ненавидеть! теперь осознано прятать буду ))

      Удалить
  2. Точно-точно, нужно прятать с глаз долой. Кубик я такой еще не встречала вязаный, необычный!!! Мне особенно про бусинку понравилось :)))
    А с мелкими, да и не только, всегда так. Стараешься для них, стараешься, а они увлекутся ненадолго и все.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну я все равно с надеждой, что еще оценит...;-) так хотелось еще и книжку связать - чтоб совсем необычно было, но столько времени нужно ((

      Удалить
  3. Юка, вот здорово. Я только сшитые кубики видела, а вязаный первый раз. Мне очень нравится!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Нечасто встретишь вязаные тактильные кубики. Все больше шитые.
    Отлично получился!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! мне почему-то вязаные больше нравится )), но шить тоже буду!

      Удалить
  5. Очень находчиво набить кубик губками! Они и легкие и дают форму. Вот чем мне нравится у тебя в гостях - всегда почерпнешь ля себя что-то новенькое! )))
    А про долгострои - это больная тема... они у меня повсюду в поле зрения как бельма! спрятать их что ли тоже...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даш, спасибо! Приятно, что чем-то полезна ))

      Удалить
  6. Чудесный кубик!!! ))) А может и не надо доделывать долгострои? Значит они не стали тебе интересны, мне кажется если что-то затянет, заинтересует, то обязательно к этому вернешься. У меня лежит вышивка-бискорню "Пион"... Да будет оно сделано!!!! Хочу бискорнюшку!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе, согласна с тобой. И может, и не доделывала бы их, но укоряющие взгляды мужа мучают ))) А бискорнюшку... Подари себе (вышей) на 8 марта!

      Удалить
  7. Я знаю, почему отложила кубик:наверняка думала, что младшенькой рановато будет и как-то не учла, что старшей он тоже будет интересен ;)
    Если честно, я бы сама с удовольствием его щупала--трогала-дёргала-изучала: столько всего там задумано ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не, Оль, старшая прикалывается больше. Ей теперь игрушки если только компьютерные - выросла уже. А я -да, тоже люблю его повертеть ))

      Удалить
  8. Просто шедевр!!! Я считаю )))) Сама с удовольствием бы поиграла в такой) Столько штук разных и деталек..... Постаралась мама) Молодец!

    ОтветитьУдалить
  9. Точно, что молодец! В одном кубике столько всего припрятано, очень интересная игрушка.

    ОтветитьУдалить
  10. Какой замечательный кубик! Яркий и полезный - то, что нужно малышам -:)

    ОтветитьУдалить
  11. )))) Юль, лихо ты губки приспособила)))) Я когда-то тоже носилась с идеей вязаных кубиков для Влады, но после набивки мои экземпляры имели не очень квадратную форму...не понравилось...Так и забросила))) Мда, а долгострои у меня тож больная тема))))

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки спасибо большое! Очень приятно, что вам понравилось! Кать, вот я после твоего комментария поняла, почему вязаные мне больше нравятся - им форму легче придать, а на шитом все огрехи видно.

    ОтветитьУдалить
  13. Юличка!!Прекрасный развивающий кубик получился!!Браво!!

    ОтветитьУдалить
  14. Юль,классная идея !!!! Первый раз вижу вязанный кубик)))

    ОтветитьУдалить
  15. Как здорово. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Супер! Чудесный кубик! Спасибо за участие в проекте Рукодельное кафе!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...