19 июня 2014

СП "Шьем баульчик". Часть четвертая...

Организационное.
Первая часть (раскрой,  список участниц со ссылками на отчеты)
Вторая часть (вшиваем молнии, доп.кармашки)
Третья часть  (сшиваем с основой)

Сегодня мы вшиваем боковинки.
Для начала молнии на кармашках наполовину раскрываем - чтобы замочек был приблизительно посередине и обрезаем молнии (у кого они длиннее) по величине заготовки. По хорошему, их нужно укрепить вручную стежками , как в пункте в на фото ниже. И даже может убрать зубчики, как в пункте а (фото отсюда) - так проще будет потом проложить строчку на машинке.


Но, честно говоря, я этого не делала - природная лень, понимаете ли. Когда мы будем вшивать боковинки, строчка захватит наши обрезанные молнии и не даст ей потом разойтись. А чтобы не сломать о зубчики иголку, я шила очень медленно и в самых сложных местах крутила маховик машинки вручную. Смотрите сами, как вам будет лучше.
Берем заготовки-трапеции и мелом размечаем: делим вертикальной чертой пополам, от нее откладываем по 7 см влево и вправо, проводим линии - на схеме они обозначены красным. Это будут выступающие части наших кармашков. От каждой линии откладываем по 1 сантиметру влево и вправо (голубым цветом) - по этим линиям мы будем вшивать карманы в боковинки.


Схематично процесс вшивания выглядит вот так (вид сверху):



Теперь по очереди начинаем вшивать кармашки в боковинки, начиная снизу, от основы. Я начала вшивать сверху, от молний, и мне потом пришлось обрезать ткань, которая скопилась внизу карманов - на фото ниже ее видно.



Поэтому высота карманов и боковинок у меня приблизительно одинаковая. У вас будет не так, верх боковых частей  будет выше молний!
При сметывании внизу, в местах соединения с основой, стараемся в уголках формировать аккуратные складки. Советую полистать фотографии на фликре, чтобы видеть, к чему стремиться ;-)
 

Сметываем не только по линии вшивания карманов, но и там, где боковинки соединяются с основой. Когда все сметали и поняли, что все получилось - идем к машинке и сострачиваем вертикальные швы.  Начинаем с верха, со стороны молнии и не забываем делать закрепки - несколько стежков вперед-обратно в самом начале строчки и в конце, у самой основы, чтобы шов потом не разошелся. Напоминаю, что там, где проходит молния, строчим очень аккуратно, чтобы не сломать иголку!
После вертикальных швов прокладываем горизонтальные - пришиваем (близко к краю)боковую часть к основе. К сожалению, я не нашла у себя этой фотографии. Если будет что-то непонятно - пишите, в понедельник сделаю уточнения и подготовлю окончание процесса.

Продолжение здесь
 

15 комментариев:

  1. очень удачный мк) спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия, а мне очень нравится, что этапы вот такие.. небольшие.. Я новичок, поэтому такой темп то что нужно :) спасибо, за продолжение, сегодня же возьмусь за боковинки :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Все доступно и понятно, мне тоже нравится темп))

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, ты меня баульчиком уже заразила...обязателньо сошью его по твоему МК..!

    ОтветитьУдалить
  5. С этого этапа буду отстающей :)) Уезжаю. Приеду сразу сделаю все этапы, которые появятся за время моего отсутствия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанн, я и сама через неделю уезжаю, ничего страшного ))

      Удалить
  6. С удовольствием наблюдала за МК, а вчера взяла и раскроила. Немного отстаю теперь, но до финиша надеюсь дойду. Нужна мне такая штука полезная, очень нужна. Спасибо за то что на "подвиг" подтолкнула ))))

    ОтветитьУдалить
  7. Мой отчет! Пока не полный! http://mamadomarukodelki.blogspot.ru/2014/06/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
  8. Юлечка, давно смотрела на твой СП, но так и не записалась, что-то ждала, выгадывала, прозевала все этапы))) А вот сегодня созрела и сделала их все. Вот мой отчетик http://maison-du-bricolage.blogspot.ch/2014/06/blog-post_5309.html
    С нетерпением жду продолжения, правда косой бейки у меня нет((( Но думаю в понедельник закуплюсь!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень хороший СП. Если вы не против, присоединюсь. До этого этапа сшила вчера, но еще не фотографировала.

    ОтветитьУдалить
  10. Я дошила)) Спасибо большущее за СП!! http://stellik.blogspot.ru/2014/06/blog-post_25.html Думаю сшить еще один, но побольше раза в 2, осталось только молний накупить.

    ОтветитьУдалить
  11. Ой все интереснее и интереснее! Для меня точно сюрпризом будет результат-пока даже не представляю какая форма получится:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, давай уже присоединяйся-догоняй ;-)))

      Удалить
  12. Девочки, спасибо за комментарии и очень рада, что все понятно, и все получается!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...