26 июня 2014

Сумочка юного художника. К морям готовы!

   Доча моя младшая, хоть и маленькая совсем, но ооочень любит рисовать. У нее это "акэ" называется. Акэ, говорит, и тянется к ручке и тетрадке. Долго думали, почему. Таким же словом она что-то открыть просит. Может, это значит, открыть тетрадку?
   Ну а я решила, что нам в отпуске просто необходима сумочка с рисовальными принадлежностями! Рождалась она мучительно. Как обычно, хотелось чего-то яркого, сочного, девчачьего, но как ни крутила разные ткани, ничего не придумалось. Зато принт с корабликом явно подходил по размеру, и ткани-компаньоны нашлись. Решила, что сошью-потренируюсь в подарок для соседского мальчика. Но в процессе поняла, что расстаться с этой сумкой не смогу. Нескромно, но довольна работой (и собой, а как же?), как слон! 
   Ориентировалась на фото подобных сумок из инета, но мудрила сама. Все сложилось удачно - в верхнем отделении помещается 12 фломастеров (карандашей), в нижнем два кармана. Ориентировалась на формат тетради, но потом разрезала самый обычный  альбом пополам поперек, отдельные листы пошли в нижний карман, а из части на скрепках получился мини-альбом, он крепится к верхнему карману (в него же и убирается), удобно рисовать прямо на сумке.
 

 
   Материал - очень плотная бязь (диагональ или двунитка, не помню). Внутри - что-то типа поролона тонкого, подобный материал под ламинат кладут. За счет него сумка очень плотная, просто отлично держит форму, и карманы получились тугими, из них ничего не выпадает. Поэтому пуговички, которые я пришила перестраховавшись, в общем-то и не нужны, наверное отрежу...
 

   Да, а ведь на внешней стороне тоже карман! Для мелков, к примеру, или салфеток влажных. Он с той стороны, где фломастеры, поэтому рисовать не мешает...
 


   Мамочки, бабушки, ну очень рекомендую, очень удобная вещица! Мы теперь в поездку ли, на огород ли - только с этой сумочкой! Везде "акэ" можем, не  только дома ;-)
  
   Ткань с корабликами осталась. Продолжение скоро...
 
.
 ...с сумочкой отправляюсь на встречу в рукодельное кафе...
 

58 комментариев:

  1. чудесная сумочка) супер идейка для художников)

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, я в восторге! Так все продумать до мелочей! Очень красиво и функционально получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! Ты не представляешь, сколько я с линейкой вокруг карандашей и тетрадок бегала )))

      Удалить
  3. Юля, очень красивая и функциональная сумочка! В самый раз для юного художника. Я сначала подумала: где же я видела этот кораблик? А ниже увидела морской узел, и поняла, где: у нас дома есть такой комплект постельного белья, обожаю морскую тему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да-да, Лен, ткань для постельного белья ;-), но я ее брала как раз на аппликации, наконец-то придумала, куда применить ))

      Удалить
  4. Ярко, красочно и удобно!!! Классная сумка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Лен! хоть и не в девчачьих расцветках, но все ж довольно ярко ;-)

      Удалить
  5. Юля, сумочка очень нужная и полезная. А какая красивая получилась!!! Класс!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олесь, спасибо! действительно, очень удобная!

      Удалить
  6. Ничего подобного не видела! Вернуть бы мое детство, да такую сумку мне, ох, счастливей меня не было бы никого на свете)))

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная идея и чудесное воплощение!Художнице юной очень повезло с мамой!

    ОтветитьУдалить
  8. Отличная идея и просто замечательное воплощение! Беру на заметку...

    ОтветитьУдалить
  9. Ну, ты, Юльча, молодец! Такую вещь сварганила доче! Всё, теперь можно вас спокойно на море отпускать. Готовность №1! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не-не, Лен, еще готовность №2, №3 должна быть... а там сколько успею ))) Спасибо!!!

      Удалить
  10. Ну ты не можешь, чтобы по полкам не разложить)) Кармашки все на своих местах, продумано как надо! Очень нужная сумка, и для "акэ", и вообще. И красивая... А я вот думаю, вдруг это самое "акэ" на каком нибудь тайском языке обозначает рисование))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, Валь, у меня много зависимостей, и одна из них - кармашечно-организационная ;-) А в нашем лексиконе еще слово "акум" есть, мне кажется на том же тайском наречии )) пока не поняли, что значит. Но ассоциативный ряд у ребенка сложный: к примеру, ложка, это "тютюля". связь такова, что "ля" это ложка, а "ту-ту", это как она в ротик отправляется ))) ну,то нам так кажется ;-)

      Удалить
    2. Да, малышковский ход мысли иногда так заведет)) пишу как знаток типа ( с крестником трехлетним полдня общась сегодня активно))) просветилась)))

      Удалить
  11. Юля,я вот очень ну очень хочу такое пошить,уже и тканьки подобрала и времени не хватило,у меня ж тоже художник ещё тот ни дня без рисования.У тебя отлично получилось и проблему с жёсткостью ты хорошо решила,так аккуратненько.Я думала,сделать внешнюю сторону как обложку и вставлять туда картон для жёсткости)))))Я лёгких путей не ищу,а вот твой способ кажется логичнее,хотя укрепить разворот с карандашами тоже хотелось бы побольше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Вер, я тоже долго мудрила, думала листы от папок вставлять, вход на молнии сделать... но время поджало и пошла по пути наименьшего сопротивления ;-) но так и постирать можно, материал внутри пористый, высохнет и не деформируется. а отделения для карандашей - двойная ткань и флизелин, надеюсь, что послужат ))

      Удалить
  12. Юля,какая оригинальная сумочка,просто супееер!

    ОтветитьУдалить
  13. Функциональная и полезная вещь! А летом морская тема это самое главное!

    ОтветитьУдалить
  14. Какая классная! Такая сумка-планшет )). Понятно, что отдавать жалко ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, хорошо, что я мальчику и его маме не успела сказать, что подарок готовлю ))) на вторую пока времени нет...

      Удалить
  15. Юля, очень оригинальная сумочка, все необходимое для рисования в одном месте, идея замечательная!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Отличная сумочка!!! Юль, ты прям генератор идей)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, я их выискиватель, собиратель и перерабатыватель ))))) Спасибо!

      Удалить
  17. Здорово, о такой я тоже давно мечтаю. Пенала уже мало, а тут все под рукой...Юля будешь волшебным пинком) С такой красотой на море срочно нужно!
    Юль, я так понимаю она без застежки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, уверена, что сошьешь - яркую и классную! Застежку сначала хотела, или липучку поверху, или пуговку с резинкой. Но когда поняла, что она очень жесткой получается, решила, что и так пойдет. Ее если даже за одну ручку ухватить - ничего не вываливается ))

      Удалить
  18. Ух ты, я такого ещё не видела. Очень идея понравилась) Исполнение такое аккуратное. Обязательную такую дочке пошью, правда она пока ещё карандашами не интересуется, мала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Насть! мы с месяц назад интересоваться начали - в год и три примерно ))

      Удалить
  19. Ооооо, Юля, ну ты мастер!!! Я б ни за что не догадалась так сделать, да мне и не попадались на глаза подобные сумочки! Спасибо за идею! Обязательно для своей младшенькой сошью такую! Это на самом деле мега-удобно в поездках и прогулках!
    Ну супер просто! Вот прям целую тебя в щёчку от переизбытка "чувствс")))))))))

    ОтветитьУдалить
  20. Юля, отличная сумка! Можно даже на пленер ходить, взять еще досочку и прямо на улице рисовать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, Наташ, и карман для акварели имеется ;-) спасибо!

      Удалить
  21. А, какая обалденная сумочка. Я такие только в продаже видела.Все так красиво и аккуратно сшито. Можно подобную сумочку сшить для вязания... есть почва для размышлений

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! надо же, а они оказывается и в продаже есть!

      Удалить
  22. Юля, получилась красота и очень функционально, а заодно с детства ребенок будет приучаться к порядку..... Я вот что-то я для своего сорванца никак не оформлю такие вот "организашки" :-) так все болтается по коробкам, тумбочкам, файликам.... пора наверное и самой за что-то такое взяться :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Танюш! а я на "организашках" помешана просто ))) а развивайки че-то забросила...((

      Удалить
  23. Юлька, ну, какая же клевая вещь!!!! Ты просто мега-мозг по организации вещей и вещичек! Я уже представила, как это удобно... Сумку подмышку и на пленэр... Надо шить! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  24. Ваааууу!!! Идея супер!!! возьму на заметку, правда я не умею шить, но мечтать же не вредно)))) сумочка обалденная!

    ОтветитьУдалить
  25. Как чудесно получилось у тебя! Умница ты и настоящая мастерица!

    ОтветитьУдалить
  26. Ой, какая нужная вещь! Нам тоже нужна, фломастеры в коробке из-под мороженого, постоянно теряются и с трудом находятся.
    Но, пожалуй, сама, без МК не осилю((( Надо поискать что-то с разъяснениями)))

    ОтветитьУдалить
  27. Девочки, спасибо!!! Люба, мк может и сть где-то, но я, не найдя, сама сочиняла )) А самое главное и печальное - мы вторую неделю эту сумку найти не можем!!! может в поездках где прошляпили... Так что, если не найдем, придется шить еще, тогда уж зафотаю процесс ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как жалко было бы потерять такую красоту! Да небось и со всем содержимым?(((

      Удалить
    2. естессно )) не хочется даже думать, что потеряли. надеюсь, что кто-нибудь из родственников-знакомых найдет-вернет, на улице точно не могли потерять - она ж не маленькая...

      Удалить
  28. Супер-функциональная сумка! Жалко будет, если не найдется.
    Спасибо за участие в галерее "Джинсомания"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, нашлась!!! вздохнули с облегчением ))

      Удалить
  29. Юля, а не подскажешь размеры сумки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люб, прости что так задержалась с ответом - 23 на 20 см в сложенном виде )) - по размеру школьной тетради, или половинки альбома ))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...