23 февраля 2016

Шаль. Моя первая шаль.

Сначала, как обычно, предисловие.


Вот сколько мы живем с мужем, столько лет моя свекровь просит меня что-нибудь ей связать. И не потому, что она фанат вязаных вещей или ей дорого тепло моих рук, нет. Она вообще к любому хендмейду очень скептически относится. Ей кажется, что вяжут ли, шьют ли, исключительно от бедности - из экономии. И это тот случай, когда объяснять что-либо просто бесполезно. Ну то есть, она хвалит, конечно, мои работы, но я вижу, как она отводит глаза и прячет снисходительную улыбку. Но меня это нисколько не напрягает, напротив, когда мы едем к родителям, я обязательно с  собой баул с рукоделием беру и ни минуты не сижу без дела. Производительность моя там аховая! Потому что интернета нет, видимо )
Так зачем просит тогда, да? Из принципа - всем вяжешь, а мне нет! А учитывая, что размер у свекрови шестьдесят последний, можно представить, насколько мне было жалко своих сил и времени. Но в последнее время игнорировать ее просьбы стало уже неприличным.



Решила убить двух зайцев - почтить вниманием свекровь и потренироваться в вязании шалей. Потому как у меня лежит моток кауни от Марины, но браться за него я боюсь без предварительной тренировки.


Пряжа - Ангора Реал 40 Батик Ализе, состав: 40% шерсть, 60% акрил; 480м/100гр, цвет 3951. 
Еще добавила немного  зеленой шерсти от моего комплекта и фиолетовой вискозы для того чтобы выйти на размер побольше. Спицы №6. Общий вес 120 грамм.



Хоть цветовое решение моточка мне и нравилось, я почему-то испугалась ярко выраженной полосатости. Нить обрывала, и чередовала цвета на свое усмотрение.


Как правильно закрывать петли так до конца и не разобралась, но что-то все равно получилось. А вот блокировку сделала, как и положено. В итоге размах крыльев 2 метра, высота шали 1 метр. В следующий раз буду больше в ширину растягивать.




Оригинальное название "Очаровательные раковины", но у меня, конечно, что-нибудь лавандовое просится. Вязала по схеме из интернета (раппорты пришлось добавлять), и вот только сейчас прошла по ссылке - оказывается он-лайн был по вязанию этой шали! Чтоб мне раньше на источник схемы не нажать, а? Ну, а с другой стороны, молодец, что сама справилась. 


43 комментария:

  1. Юля, какая красота. Буйство цвета и в то же время не кричаще, не по павлиньи. Супер. Я что-то в последнее время на шали заглядываюсь :) Одну связала, теперь вторую вяжу, тоже хочу свекрови подарить. На стране мам столько онлайн-вязаний... все хочется попробовать. Твоя шаль как называется? Очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. моя без названия )), оригинальная - "очаровательные раковины". На страну мам когда зашла, по рукам себя била, чтоб не зарегистрироваться, на блог то время выкраиваю, а так вообще с ноутбуком срастусь ))
      Шали тоже вязать буду еще обязательно, может летом, - процесс понравился )

      Удалить
  2. Юля, очень красивая шаль! Прямо даже жаль, что ты её даришь в столь неблагодарные руки)))). Слушай, я бы, наверное, наоборот, ничего и никогда таким людям не вязала. Зачем? Пусть хоть извозмущается. Вязаное надо любить и носить. А с таким отношением... Если только носки ей связала бы, реально, такие, чтобы дома носить))))). Но это у меня характер такой. Все мы разные, конечно)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероник, я надеюсь, все же, что ей понравится, ну, а не будет носить, так я к этому внутренне готова )А носки она в принципе не носит, это бы было явным издевательством )))
      Но главное, я свой долг выполнила, теперь ко мне на какое-то время никаких претензий ;)

      Удалить
  3. Шаль очень красивая! Модель, конечно, далека от шестьдесят последнего )). Надеюсь, и на свекрови будет выглядеть столь изящно! Думаю, что такую шаль даже она будет носить с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, ну если она решится ее на улицу накинуть с пальто, к примеру, выглядеть будет неплохо - цвета под ее гардероб подходят, да и наряжаться моя свекровь умеет ) Будем надеяться! ;)

      Удалить
  4. Юля, очень красивая шаль! Расцветка - цвета первых весенних цветов-крокусов, фиалок, первой зелени и уходящего льда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, а я кроме лаванды ничего и не вспомнила )) Твои сравнения мне гораздо больше нравятся!

      Удалить
  5. Шикарный подарок! Сочетание цветовой гаммы очень интересное.

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательная шаль! Классный подарок! Свекровь оценит положительно!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивая шаль! Легкая такая, весенняя

    ОтветитьУдалить
  8. Шаль замечательная. Своей свекрухе я тоже пару раз вязала. Но вещи либо назад возвращались, либо выбрасывались. По этому больше ей ничего вязать не стану, лучше не знакомым людям подарить, больше оценят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, мне, наверное, это и нужно - если не будет носить, я смогу ей это припомнить при удобном случае, стесняться не буду! ;-))

      Удалить
  9. Очень красиво по-весеннему получилась шаль. Повезло свекрови)))

    ОтветитьУдалить
  10. Да, Юлечка, ты действительно МОЛОДЕЦ! Очень красивая (я согласна с тобой - лавандовая) шаль! Золотые руки!

    ОтветитьУдалить
  11. Юля, замечательная шаль! На счет тренировки, по мне так Кауни вязать гораздо легче, чем Реал 40. И Ализе не так хорошо держит форму, как 100% шерсть.
    По поводу вязание и рукоделия в целом "от бедности"... Наверно, свекровь твоя в магазинах рукоделия не бывала и не видела, сколько хорошие материалы стоят! Я заметила, что у нас вот тоже некоторые к рукодельному, как к дешевке относятся, хотя во многих странах handmade очень высоко ценится. И вообще самая известная вязальщица Голливуда - Джулия Робертс))))
    Извини, много понаписала, не смогла удержаться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, я люблю, на самом деле, когда много ), только домашние не сильно дают пространные комментарии писать, сбивают )
      Мне кауни просто жалко. Из нее или себе, или кому-то, кто точно носить будет. И что-то прям очень классное ))) В общем-то, уже придумала.
      Про вязание... недавно вообще прочитала, как одну вязальщицу знакомая отчитала, типа, вязание это совершенно не романтичное хобби, и муж может разлюбить. Мол, одно дело с кистью у мольберта стоять, а другое - в кресле носки вязать )))
      Прям задохнулась от возмущения!

      Удалить
    2. Оооооооо!!!! С кистью-то у мольберта - ооочень романтично... А еще неромантичное хобби - кулинария. Стоишь весь вечер у плиты... Бред, да и только)))) У каждого свои хобби и свои мужья! Любящие и понимающие)))

      Удалить
    3. не, ну я у своего спросила, конечно, чисто из интереса )) посмеялись вместе ;)

      Удалить
  12. Юля, твоя свекровь это что-то )))
    Ну а шаль у тебя получилась просто ШИКАРНАЯ! Ну ты прям волшебница :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, что-то, я согласна, мне так часто и так много про нее писать хочется, но не до того, обычно. Спасибо!

      Удалить
  13. Юля ,шаль получилась прекрасная!Самовязаные вещи и красивее и дороже ...

    ОтветитьУдалить
  14. Шаль красивая.И не скажешь, что впервые вязала)
    Ну и свекровушка)))) Ну им это положено.Статус у них такой))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, я именно так к ней и отношусь - ей положено ;-)))

      Удалить
  15. Юля, прочитала твой рассказ про свекровь с улыбкой :)
    Хочу тебе слова восхищения сказать, шаль мне очень нравится! Ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  16. Юля, классная шаль! Надо же так здорово связать. Цвета такие теплые, легкие - приятная))

    ОтветитьУдалить
  17. Замечательная шаль.С почином тебя!

    ОтветитьУдалить
  18. Девочки, спасибо большое вам за комментарии, мне очень приятно! И простите, что не отвечаю каждому, семья злится, что мама у компа зависла ))

    ОтветитьУдалить
  19. Юленька, какая же ты молодец! Супер шаль получилась! У меня была такая же: "Ну свяжи мне что-нибудь!" У меня это просто убивало. Да и размер-то не меньше твоей! Отмазалась в итоге шарфиком ;) Носила!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. шарфиком, наверное, проще ))) но ведь здорово, что носила!

      Удалить
  20. Юлькин, ты все мужественная женСчина :-)) Зная о таком отношении, все равно сидела,вязала, душу вкладывала. Я б не смогла... У моей свекрови, конечно, не такой уничижительный взгляд на хендмейд, но тоже недалеко ушла... Я если и вяжу ей в подарок, то мелкое, бытовое.
    Шаль отпадная! Ты меня прямо подзадорила и напомнила о давней мечте...Хочу попробовать спицевые шали ;-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, ну я это воспринимала реально как тренировку, учебный образец. И в какой-то момент мне даже жалко сталь шаль.., но цвета совершенно не мои, за то - свекровины любимые, и под ее гардероб подходящие. И это дает мне повод надеяться, что она ее все же пару раз выгуляет ;-)
      А вообще она ни чем не пользуется, из того, что мы дарим, и этому нет объяснения, потому что у нас прекрасные отношения и в целом мне, конечно, с ней повезло. Клубок противоречий какой-то ))

      Удалить
    2. а я, а я... укороченными рядами шаль хочу!

      Удалить
  21. Юля, шаль необыкновенно красивая.

    ОтветитьУдалить
  22. Юля шаль очень красивая! Ты молодчина!

    ОтветитьУдалить
  23. Юля, шаль получилась очень красивая.

    ОтветитьУдалить
  24. Света, Маша, Лена, спасибо вам большое!

    ОтветитьУдалить
  25. Шаль шедевральна! Именно с лавандой ассоциации, такой приятный переход цветов получился! Я бы, конечно, на шаль не решилась никогда, тем более на спицах. Разве что на бактус

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. никогда не говори никогда! а шаль от бактуса-то только слегка размером отличается ;-) спасибо, Дашуль!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...