29 марта 2016

Сердечный фэмили лук

Вот решила вроде в этом сезоне шапок болльше не показывать, но в блоге у Юльки - Хвостатой проказницы галерея  "family look" проходит - как не поучаствовать?


Шапку с розовыми сердечками вязала на пробу, вдохновившись картинкой с интернета.




Эксперимент оказался успешным и следующую вязала уже конкретно под Данино пальто.




Как же я  радовалась, что такую оригинальность связала! А потом... потом обнаружила, что в стране мам подобные шапки куча народа еще три года назад вязала! Три!  


Вот опять же возвращаясь к теме об авторстве и клонированию мастер-классов. Там, откуда я взяла идею, тоже мастер-класс был, возможно претендующий на оригинальность и авторство модели (не переводила - не знаю). Но вот с другой-то стороны, и хорошо, что был! Я-то именно его увидела! Короче, решила к этому относиться легче (это для тех, кто в теме ;-)), пусть их будет много, всяко-разных мастер-классов, но лучше бы без особых понтов )). Кстати, в Стране мам тоже подобные шапки не придумали, а по картинке вязали. Для заинтересовавшихся - он-лайн проходил здесь.


Ну а мы отправляемся в галерею  "family look" и в Рукодельное кафе (картинки кликабельны): 



27 комментариев:

  1. Ха-ха...Юлька, мы за километры друг друга чуем :-)) Я своим девчонкам связала шапули...внимание!...в розовой и голубой гамме ;-)) А по поводу авторства...вязала недавно чехлы на кружки, тот, что с лисичкой делала спонтанно,край надо было мне лисичку. Для аппликации срисовывала понравившийся рисунок из инета, потом расчленяла и кроила. Буквально на днях искала инфу по жилетам, и набрела на сайт, где есть фото-двойник моего чехла. Вот так-то! Авторство, какое, нафик, тут авторство :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не дописала...поди, докажи, что ты не верблюд теперь...
      Ох, а мне так эти шапки сердешные понравилось вязать! Отличный пристрой разноцветной пряжи получается :-))

      Удалить
    2. Кать, меня на самом деле два вопроса волновало - какую работу можно назвать авторской и зачем создавать стопИтнадцатый мастер-класс. Вот на второй вопрос для себя ответила - пусть будут, для кого-то он будет первый. А по поводу авторства тема скользкая, да. Меня только понтовство и вероятность следующих за ним разборок напрягает сильно, ну ты знаешь ))
      А по теме - рыбак рыбака издалека видит!

      Удалить
  2. Юля, а мне очень-очень понравились твои шапки!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво! Замечательный семейный комплект)

    ОтветитьУдалить
  4. Юль, твои шапки мне понравились больше, чем те из мастер-класса. Не такие дырявые.
    И по поводу авторства - меня вот тоже пафос этот иногда поражает, заявления типа: я первый, я стоял у истоков и тд. По моему мнению стоял у истоков тот, кто антибиотики первым придумал) А мастерклассы по рукоделию... да тем более на просторах интернета в свободном доступе... пусть будут, ведь на каждый товар - свой купец. Я вот тоже вдохновилась шапками и тоже хочу теперь такие связать. Стяну у тебя, наверное ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валь, я, прежде всего, очень рада тебя видеть! Даже раз в полгода или год;-)
      Стяни, конечно, мне приятно ))
      Ну я бы еще к первоисточникам изобретателя колеса добавила и... стиральной машинки ;-)))

      Удалить
  5. Ой, какой классный комплект! Супер! Спасибо за участие))
    Вот у нас в блогах тут как-то поспокойнее с авторскими правами, а в вк беда просто, каждый из своего угла кричит - Плагиат!!! Ужас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Юль, в вк, инстаграмме - волосы от этого дыбом, потому возможно туда и не лезу, дабы настроение себе не портить.
      Спасибо за комментарий и галерею!

      Удалить
  6. Юля, твои шапочки замечательные! Сходила посмотрела тот МК, какие-то шапки "рыхлые"...
    А по-хорошему, ведь всё новое - это хорошо забытое (ну, или не очень хорошо забытое))) старое! Эх, всё уже придумано до нас)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот-вот, все придумано... и тот, кто действительно может в наш продвинутый век придумать что-то принципиально новое, конечно, достоин уважения. А остальным, мне кажется, остается работать над мастерством и своим узнаваемым стилем. Но второе тоже безумно непросто ))

      Удалить
  7. Шапки здоровские! По поводу МК - сейчас прям повальное увлечение вебинарами пошло, все свои мастер-классы предлагают, где бесплатно, а где и за денежку. И никто не смущается, что таких же МК полным полно, иногда еще и лучше и от более известных в рукодельных кругах мастеров. Если честно, я этого не понимаю )).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, я вот тоже не понимаю, но очень хочу понять ) И, кажется, нащупала нить ))
      Ну вот если человек в теме, он сам найдет все, что ему нужно и бесплатно и от профессионалов. Я видеоуроки по тому же вязанию никогда никакие не смотрела, они у меня только усмешку вызывали - прописные истины по пятому кругу. А вот моя дочь и близкая подруга именно по ним вязать учились. И смех и грех - им гораздо удобнее и проще оказалось так, чем меня, к примеру, просить )))

      Удалить
  8. Отличные фотографии!!!И шапки классные!!!
    Я тоже без зазрения совести поьзуюсь бесплатными МК и очень благодарна авторам!!!За деньги покупала лишь готовые описания и то только тех моделей,которые я не могу сама связать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Ина!
      ну я думаю, авторы бесплатных мк не в обиде и делали их по доброте душевной )) как и брать деньги за те же мк - личное дело каждого, если ты можешь это продать, почему бы и нет?
      а я ничего (еще?) не покупала из описаний, потому что боюсь, что мне оно не поможет в том плане, что расчет петель под определенную пряжу может не подойти под мою пряжу, спицы, плотность вязания. Мне проще (или интереснее?) по картинке что-то максимально похожее попытаться самой изобразить.

      Удалить
  9. Здоровские шапульки!Family look получился славный. Я такую модель тоже раньше не встречала и спасибо за ссылки.В ИГ недавно наткнулась на такие вязальные баталии, которые потом переросли в "виртуальный мордобой"... пребываю в шоке до сих пор. Всегда стараюсь указать где взяла описание, но оказывается нужно еще выяснять кто раньше придумал и кто у кого скопировал. Теперь вот боюсь, а вдруг меня осенит какая-нить супер-идея, а кто-то уже раньше это делал, и что тогда... Ой, надо жить дружно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, Наташ, именно мои мысли озвучила. Я не раз на эти баталии натыкалась и жутко не хочу сама в них участвовать. К примеру есть у меня пару весенних шапок, не знаю, дойдут ли руки показать, - узоры выбирала сама, расчет петель, соответственно, тоже. При чем узоры специально искала не избитые! И в той же стране мам спустя время встречаю такие же шапки но с приписками "авторская модель! уважайте! не воруйте!" ну вот и что теперь?!!

      Удалить
  10. Шапки классные! Про авторство я настолько уже начиталась, что принципиально всех понтовых "авторов" обхожу за три версты. Обойдусь и без них. Про свои идеи, я даже не проверяю и не смотрю, куда они разбрелись, и кем используются (в том числе и фото), мне и двух жизней не хватит, чтобы за всем уследить, да и не надо мне это. Ну, а если кто-то мне ткнёт в моё произведение, что оно откуда-то взято было и является чистым плагиатом, так пусть и ходят гордые, доказать что-либо практически невозможно. Потому что так мы вглубь веков уйдём, когда кому-то взбрело попробовать двумя палками нитку ковырять)))). Интернет - это свободная зона. Да, правила вежливости (типа указать дизайнера или ссылку, если есть) никто не отменял, но не больше. Не люблю эти вопли про Святых Авторов. Надоели. Знаешь, Юль, по сути-то, кто громче вопит, тот меньше всего из себя что-то представляет. Поэтому-то и не хочется на них время тратить. Каждому свой колодец воду пить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероник, согласна абсолютно с каждым словом, но сама пока на правильном (надеюсь) пути принятия именно такого подхода, как у тебя. Свое не отслеживаю по тем же, что и ты причинам, но от вопящих пока еще коробит ))
      И таки-да, выставляя что-то в сеть, многим надо понимать, что это свободная зона.

      Удалить
  11. Юля, какие нежные у тебя девочки :) я на них смотрела больше всего, хотя шапочки с сердечками просто супер, конечно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо большое! За девочек особенно приятно ;-)))

      Удалить
  12. Замечательные шапочки, очень интересные!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...