03 октября 2013

Стеганые штучки

23.09.    
     Нет, все-таки совместный проект это великое дело! Столько, сколько я всего успела за две недели сделать, я бы одна и за месяц не сделала. А еще, вот совпадение! - только я пишу о том, что хочу освоить печворк, как тут же встречаю только что организованный совместный проект по стежке, который проводит Наташа из блога Рукотворные штучки. А какой же печворк без стежки, конечно я не могла в стороне остаться!
     Итак, что я буду стегать.
     Я давно собиралась сшить своей пятилетней крестнице подушку с феями Winx, она сейчас ну очень ими увлекается, а у меня как раз лежит бязь с таким принтом. В планах, конечно, и покрывало числится, но боюсь, что у Русланы уже свои дети будут, пока я его сошью. С одной стороны подушки я использую вот этот кусок ткани:
     А с другой будет бледно-розовый тик, и вот на нем-то я потренируюсь в стежке. Чтобы не сильно отставать от участниц и уж наверняка закончить начатое, рисунок выбрала достаточно простой, вот он уже на ткани:

     А дальше уже готовый сендвич, скрепленный булавками. Надо бы еще и сметать контрастными нитками, но это уже завтра!
      03.10.
     Ну, во-первых, я хочу сказать огромное спасибо Наташе, так она подробно все описывает, столько внимания уделяет каждому участнику! Очень рада, что с ней познакомилась. И несмотря на то, что я покажу ниже, теоретически я все равно теперь умею. И если будет сильно-сильно надо, то обязательно смогу. А вообще, вновь и вновь возвращаюсь к мысли, что каждому свое. И, видимо, стежка - ну совсем не мое! И это с учетом, что у меня был очень простой рисунок!
      Вот как хорошо все начиналось:

     И вот как все печально закончилось:

    Это надо было умудриться столько накосячить! Но, по правде говоря, старалась я наверное только первую четверть, а когда поняла, что толку не будет, делала абы как. Для себя на будущее сделала выводы:
     брать для прослойки синтепон. у меня его не было, а магазин не близко, поэтому использовала хлопковое холстопрошивное полотно, оно совершенно не дает нужного рельефа;
     использовать маркер по ткани - линия от карандаша очень не равномерная и не достаточно четкая, во многих местах я ее совсем не видела, и строчила наугад, это очень хорошо видно на фотографии выше;
     нитки буду брать тон в тон, смотрится и аккуратнее и просто лучше;
     при первой же оплошности - останавливаться и переделывать, иначе потом ошибки идут по нарастающей.
     В любом случае подушку нужно дошивать, и я еще подумаю, переделать ли, оставить так как есть (в надежде на то, что крестнице интереснее будет другая ее сторона), или может потренируюсь, попробую параллельные строчки строчки пустить...


12 комментариев:

  1. Отлично получилось! Рисунок и в правду и красивый и простой ,быстрее всех сделаешь!

    ОтветитьУдалить
  2. Стежку - да, постараюсь! Но кто бы меня потом заставил подушку дошить... ))

    ОтветитьУдалить
  3. Заставим:)) В галерею же нужны не отстеганные сэндвичи и готовые изделия:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а об этом я почему-то не подумала ))) как я легко отстреляться решила! значит, подушке точно быть!

      Удалить
  4. :))))) За ранее решила расслабиться :))))

    ОтветитьУдалить
  5. С близи да видна разница в самих кончиках внутренних листочков как будто сошла с намеченного рисунка в процессе ,а на втором рисунке где расстояние по больше все смотрится хорошо ..Объема да ,не хватает .Хочешь расскажу как сделать объем не распарывая? Есть два простых способа -простой но колупательный и побыстрее тоже не сложный,сгладит косяки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первый способ быстро сделать толстеньким и очень рельефным рисунок описан у меня в Мк по Бутис .Сходи глянь именно набивку -займет минут 20 .А второй как шадоу -трапунто .Берешь -сэндвич и отрезаешь изнанку всю близко к шву (2 мм) Остается только сам рисунок !Подкладываешь синтепон ,новый задник и снова проходишь по контуру рисунка :) Я бы способом Бутис набила и еще простегала именно внутренний рисуночек ( не ровный ) ряда два ,точно точно отступая от края стежки на 2 мм и скругляя там где получились островатые углы стежки.Ориентироваться по лапке ,соблюдая ширину отступа не сложно . Ниточки красиво было бы взять для набивки темные -коричневые,шоколадные,бордовые .Придаст легкий оттенок и выгодно оттенит стежку! Должно быть красиво .

      Удалить
    2. буду сегодня изучать и тренироваться, хуже уже все равно не будет )) Спасибо большое!!!

      Удалить
    3. У тебя между слоями какое то полотно да? Когда будешь набивать то ниточка должна проходить между полотном и верхней тканью .То есть начинаешь -прокол низ сэндвича ,полотно и все проводишь иголочку с ниткой между верхним слоем и полотном внутри рисунка! У меня есть комбинированная работа .Стежка машиной именно просто по двум кускам ткани без наполнителя как и у тебя,частично добавлена ручная и набито именно так как описывала в мк по бутис .Можно посмотреть результат -салфетка Лебединое озеро .Там стежка местами ой как гуляла ,но вроде вышло очень даже ничего после набивки .Я комп возьму с собой ,уезжаю сегодня , если вопросы будут пиши ,буду на связи .

      Удалить
    4. Особенно хвосты у моих лебедей напоминают твои внутренние лучики ,прямо одно лицо :)))

      Удалить
  6. Кстати кроме разных закруглений внутренних хвостиков косяков то и нет:) Так что стежка вполне возможно что и твое:) Я первый раз даже по прямой две линии параллельные простегать не смогла :) Так что не наговаривай на себя , (Старалась только первую четверть) а косяков всего немножко .Если без старания так вышло , то стараясь будет точно шедевр!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...