18 апреля 2016

Едим дома вкуснее-2

Пост запланированный.

Ну вот, я созрела и на второй кулинарный пост в рамках проекта "Едим дома вкуснее".

Первые блюда. Самый частый гость на нашем столе (в силу моей любви к нему) - суп "трехсебровый". Нигде не встречала!  Рецепт родом из детства, такой готовила моя бабушка, жившая в деревне в Воронежской области. Все как обычно - лук, морковь, картошка, но в качестве заправки в равных пропорциях берется гречка, рис и пшено. У меня всегда отдельная банка стоит с этой смесью )) Удивительное сочетание, попробуйте!


На этой неделе был еще и самый любимый суп домочадцев - сырный, но в кадр, увы, не попал. 
К супам практически всегда сухарики. Улетают мгновенно! Режу хлеб, какой есть, и на сковороде уже посыпаю солью и специями. Мужу больше нравятся сухарики из черного хлеба, Дине из белого.


Сухарики (спасибо Кате!) часто чредуются со слоеными завитушками с сыром:


На второе в кадр попал плов из мультиварки. Он офигенным там получается! Я понимаю, что для особых ценителей плов только в казане и только из баранины :-)), но я сейчас не об аутентичности блюда, а о том, что это действительно очень вкусно и удобно.


Мясо запеченное на подушке из овощей. Собственно, я всегда, когда  запекаю мясо, кладу под него побольше либо капусты, либо лука-моркови. По сезону кабачки. По факту семья ест мясо с любым другим гарниром, а овощи - я. Мне очень вкусно, а они не верят ))


Дополнительно были несфотографированные пирожки на дрожжевом тесте и из остатков теста простые булочки с сахаром. Сахар внутри, сверху не посыпала. Кто бы знал, как я боялась связываться с дрожжами! Но оказалось, что они совсем не страшные ;-)


Приятного аппетита!

14 комментариев:

  1. вкусно!
    прошу добавить рецепт плова в микроволновке)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, какая я растяпа! Мультиварка!!! Микроволновка здесь не причем! В ней только картофель и свеклу запекаю )))

      Удалить
  2. Юля, вот это да! Вкуснотища! Доедим борщ и непременно сварю твой трехсебровый суп. Впервые о таком слышу. Уверена: мне и моим домочадцам понравится. Я обожаю смешивать крупы, но вытворяла такое пока что только в кашах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о, а я еще в кашах не пробовала! хотя эксперименты люблю. Будем пробовать ;-)

      Удалить
  3. Юля, какое интересное название "трехсебровый" это мне кажется что-то из старины, помнится я такие слова от бабушки слышала. Хотя полжизни прожила рядом с Воронежской областью и ни разу ни от кого не слышала. Сухарики у меня тоже дети любят, хлебом не корми, дай погрызть.
    Юль, а завитушки из слоёного теста? Ну и булочкам отдельным ням, ну как без булочек, все девАчки любят булАчки, а булочки в свою очередь любят их. Тут я смеюсь!
    Юль, молодец!
    Заходи ко мне на конкурс-марафон, будем перед Пасхой наводить чистоту и порядок http://proshkinybloshki.blogspot.ru/2016/04/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Завитушки да, из слоеного бездрожжевого. Хотя, кажется, я их и из дрожжевого тоже как-то раз делала.
      Знаешь, Юль, я не удивилась бы, что бабушка сама его придумала и так обозвала, а название прижилось у нас в семье. Но, увы, уже не узнаешь ((
      Обязательно загляну к тебе!

      Удалить
  4. О, мы тоже сухарики обожамс :-)) Надо попробовать супец по твоему рецепту, Юль. Там больше никаких манипуляций не надо проводить с этими крупами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, попробуй обязательно - мне интересно! Муж в первый раз скептически отнесся, но уже давно периодически сам просит.
      Манипуляции все те же, что и с рисовым, либо с гречневым - промыть и закинуть )) Я уже заготовленную заранее смесь промываю. И иногда при наличии еще в конце пшеничную или ячневую крупу добавляю. Но это уже мои вариации )

      Удалить
  5. Юля, спасибо, мы попробовали суп, интересный вкус, будем делать еще. Ссылочку я забрала, не забывай мне скидывать, а то могу пропустить в ленте блоггера, не всегда успеваю читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ена, спасибо и рада, что суп понравился. Ссылки теперь буду давать обязательно.

      Удалить
  6. Юля, какой чудесный плов! Мне пожалуйста 2 порции ))))

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже больше из черного хлеба сухарики уважамс! ))) Но насушить у меня все время не хватает, поэтому просто корочку черствую грызу))))) о плове из мультиварки я наслышана, вкусно и удобно. Молодец в общем, Юлька!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. эх, а я уважамс, но не ем сама - худею. еще пару кг сброшу и можно опять набирать )))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...