23 сентября 2013

Крещение. Нужен совет.

     В ближайшее время собираемся крестить дочку. Старшую мы крестили в Боровском монастыре  в Калужской области, а с младшей решили далеко не ездить, осень уже, слякотно, да и гостей не мало получается. И как раз у нас в военном городке не так давно построили церковь. Сразу скажу, что в церковь я хожу нечасто (в нашей так и вообще ни разу не была), и всех тонкостей не знаю. Созвонились с батюшкой, договорились о встрече, он сказал родителям и крестным на беседу предварительно подъехать. В общем, мы уже побеседовали, часа два, не меньше. О жизни, о вере. Это наверное проповедь называется? И пока я была в церкви, меня вроде все устраивало, а сейчас такие сомнения замучили!
     Дело в том, что во время разговора, батюшка привел к примеру какую-то женщину, не сильно мозгами наделенную,толи кореянку, толи казашку - по его словам. И сказал, что ее глупость обусловлена национальностью. Это первое. А потом, уже на другую тему, о том, куда катится мир, возмутился, что сейчас даже черные врачами становятся. Не знаю, кого именно он имел в виду, да это и не важно. Мы сначала даже не поняли, о чем он, и что он серьезно. Вернее даже, подумалось, что нам показалось, и он имел в виду что-то совсем другое.
     Я сейчас не о том, что он не прав, и что все нации равны, это ежику понятно. И даже не о своем возмущении. Естественно я считаю, что любой человек не вправе так думать, а тем более произносить такое. Вопрос, влияют ли его мысли, взгляды на него именно, как на церковного человека? Стоит ли нам идти в другую церковь, или уж не заморачиваться особо? Ну вроде как, главное обряд. В принципе, он мог и не произносить этих слов и мы бы не узнали о его позиции. Короче, сильно я заморочилась и очень жду ваших мыслей по этому поводу...
    

18 комментариев:

  1. Юля, я скажу коротко. Лично я бы больше не пошла к этому батюшке и в эту церковь. А вообще мы когда своих детей крестили, никаких бесед никто не проводил. Правда крестили в Украине, может там по другому,не знаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да у нас тоже обычно не беседуют. я наоборот сначала обрадовалась, как он серьезно к делу подходит...

      Удалить
    2. Добрый вечер. Немного поделюсь своим опытом. Вообще огласительные беседы (беседы с родителями и крёстными перед крещением) проводятся в большинстве случаев. Т.к таинство Крещения - это не просто обряд, а, как учат батюшки начало духовной жизни для человека, очень серьезный шаг. Чтобы сделать этот шаг, нужна подготовка. Часто ведь бывает так, что родители мало знают о Боге, о молитве, вот нас, неразумных на таких беседах и просвещают. Ведь сказано: "Кто веру имеет, да крестится". А получается, что дети маленькие, какая у них вера? А если и родители неверующие, тогда зачем всё? Родители должны своего ребёнка вере научить, воспитать его в вере. Я для себя в своё время твёрдо решила, что буду крестить детей, и ходили на огласительные беседы, и молитвы учили. Сейчас я очень за это благодарна батюшке. А тогда казалось, что всё это ни к чему, пустая формальность. Батюшки действительно бывают разные, они ведь люди, а не святые. Мы ведь не видим ту работу, которую на наш взгляд неправильный батюшка проводит над собой, чтобы тот же самый грех осуждения в себе побороть, не сразу ведь всё получается. Благодать же передаётся от Бога в Таинстве через любого батюшку.

      Удалить
    3. Про беседы никто не спорит. Они нужны. А вот например, если ребенок хочет быть крещеным, а родители не против и не собираются крестить, почему бы тогда не по крестить ребенка??
      Что касаемо, что батюшки тоже люди. Пусть батюшка свои мысли высказывает своему, например, наставнику или сам исповедуются раз у него греховные мысли возникают. А такое говорить прихожанам это грех. Церковь же учит быть благосклонна ко всему. Считаю, что батюшка просто не имеет права на высказывание таких мыслей в храме божьем!

      Удалить
    4. Оля, мы тут у Юки целый диспут устроили. Батюшки, конечно же сами тоже исповедуются. И наверняка знают свои грехи. Я говорила о том, что трудно свой грех побороть. Мы думаем, что в церкви работают почти святые, а это далеко не так. Но люди стараются, борются. А если грехов своих человек не видит, ему и Бог не нужен. А Господь пришел спасти не праведников, а грешников. Ну не нравится этот батюшка, в конце концов, можно к другому пойти, который ближе по духу, который больше нравится, чтобы и самим в осуждение не впасть.

      Удалить
    5. Вот я и решила не то, что батюшку сменить, а церковь)))

      Удалить
    6. Аня, вот я себя так и объяснила, что благодать от любого батюшки передается. И действительно, может он знает за собой грехи... в любом случае, я могу удивляться его словам, не соглашаться с ними, но судить его не мне, точно.

      Удалить
  2. Юля знаешь мне тоже попадались подобные вещи . Я понимаю что батюшка тоже человек и мысли он высказал именно свои как человека ,ведь все мы разные .У меня папа работает в монастыре и взгляды на многие вещи изменились . Мне все же думается главное обряд а не то что думает конкретный человек именно как человек о событиях в мире и прочем в какой бы должности он не находился .Но если у тебя просто вот не лежит душа ,одолевает какое то беспокойство ,попробуй сходить в другую церковь .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот знаешь, я ведь понимаю, что он тоже человек и может думать по разному. но он именно на работе находясь, так сказать, не должен был свои мысли такие озвучивать! и мы с мужем вроде решили, что главное обряд, а на душе неспокойно...

      Удалить
    2. Да, батюшка тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо. НО он в первую очередь лицо церкви. А разве церковь учит людей делить друг друга по национальным признакам, да еще и в негативном ключе?

      Удалить
    3. Ох в том то и дело что говорят они как люди ,свое личное мнение а из за сана мы и воспринимаем ,что как бы от имени церкви ,привязывая в профессии и прочему .Был по одному вопросу тоже случай -пришла знакомая за советом ,благословением в батюшке ,а он ей свое отношение как высказал ,что ушла девочка вся в слезах . А потом поехала к другому батюшке и именно он сумел вселить надежду на благополучный исход ,успокоить ее и все такое .

      Удалить
  3. Здравствуй, Наташа! Решила тихо мимо не проходить и высказать свои мысли.
    Несколько лет назад крестили мужа, тоже никто ни каких бесед не проходил. И меня крестили на Украине, когда еще была маленькой, ничего подобного не было. По крестили и с миром отпустили. Причем я помню, что та деревня была через чур верующая, но никакого дурдома как сейчас там не было. А в другом городе уже такое в норме.
    В прошлом году мы ходили на беседу по поводу венчания. Это конечно для нас было нужно узнать, что и зачем. И сначала беседа началась для тех, кто креститься собирается. Причем на беседу нужно сходить ТРИ раза, примерно часа по два. И для крестных еще нужно пройти исповедь и причастие. Так вот, для венчания я выбрала одну церковь, а для исповеди другую. Причем в церкви, где собирались венчаться, уточнила, только у них исповедоваться или где угодно. На, что мне сказали, бог один, можем все сделать в любой церкви. Но в той церкви, где исповедовалась, отнеслись слишком категорично, что мы будем венчаться в другой церкви. Мол, все нужно делать в одной. Исповедовал нас монах. И как я понимаю, он является только свидетелем при исповеди моих грехов. С ним можно побеседовать, поговорить. Но меня ввело в шок, что он говорил, что любовь это не что. Наша цель в жизни совсем другое. И то, что он нам говорил, такое чувство, что он якобы не прощает мне грехи…
    На кануне венчания мы еще по крестили дочу у них. На крещении меня не было. Но меня возмутил тот факт, что они составляют какую-то картотеку, ведут учет детей, которых они крестят. Мол, высказали, что накануне не оформили какую-то карточку. И муж, еще рассказал, что женщина хотела по крестить дочь, ей отказали, т. к. над ней не провели молитву о разрешении родов. Мне вот интересно, если бы мать вообще не была крещеной и ребенка, например, привела бабушке крестить. Тогда бы тоже не по крестили?? Причем в церковь нужно ходить на службы каждую неделю, если пропустить хоть одну неделю, тебя отлучают от церкви. У меня было совсем другое представление о церкви. Когда обо всем рассказала своей бабушке, а она у меня верующая, она была в шоке. И вообще у меня именно эта церковь оставила такое впечатление, будто я попала в какую секту. Теперь я в эту церковь ни ногой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. немного рассказала сумбурно на эмоциях..

      Удалить
    2. Оля, я и сама тоже крещеная в Украине, в сельской церкви. По рассказам знакомых и на своем опыте такой дурдом только в городах. В сельской местности все по другому и более доброжелательно.

      Удалить
  4. Большое спасибо за мнения, если у кого найдется, что еще сказать - высказывайтесь, мне интересно! А мы крестим завтра, в этой же церкви. В другой договориться не успели, поэтому настроилась, что батюшка лишь "посредник", и что главное обряд. И постараюсь с ним особо не общаться, чтобы в словесную перепалку не вступить - знаю, что бываю несдержана )

    ОтветитьУдалить
  5. Такой дурдом во многих церквях! В 2004 году мы по крестили дочку без всяких заморочек. Попросили только чтобы все были с нательными крестами. А вот сына уже 3-й год не можем по крестить! Из-за новых новшеств. И когда слышишь, что уберите своего припадочного (потому-что ребенок расплакался при виде батюшки), нет вообще никакого желания идти в церковь!
    Но я думаю, что крестить все-таки надо! И искать такое место, где будет легко и спокойно не только вам, но и детям! А если ребенку потом это не надо будет, то всегда можно отказаться от веры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот после таких слов я бы точно в эту церковь не пошла больше. А крестить конечно нужно.

      Удалить
  6. После описанной ситуации я очень хотела найти другую церковь. Но у нас не получилось по времени - не успевали пройти беседы и прочее, гости-то уже приглашены были на это воскресенье. Сегодня покрестили, все прошло ну очень хорошо! И я, честно говоря, рада, что мы были именно в этой церкви и у этого батюшки - для меня это получилось как успешная работа над собой, усмирение своего "я", что ли... Еще раз большое спасибо за ваши мнения и советы!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...