25 мая 2014

Уют в доме-3

Очередной и заключительный отчет для майской галереи "Уютный дом", проводимой Мариной (блог "Тепло домашнего очага").

Но для начала покажу салфетки, которые уж месяц как у родителей мужа в доме уют создают.

 
Честно говоря, вязать я их совершенно не хотела - в детстве навязалась. И упорно игнорировала намеки свекрови, что ее салфетки в спальне под настольными лампами некрасивые и разного цвета. Ну нет, попробовала, конечно, поискать в инете схемки, но задору это не прибавило - тонкие нитки, тонкий крючок, сложные узоры... Времени жалко. А спустя некоторое время Наташа у себя в блоге выложила подборку схем, и я поняла - салфеткам быть!



Что называется, простенько и со вкусом )) Пряжа - камтексовский "Полет", 400м в 100гр, крючок №3. И пряжи и времени ушло мизерно мало, а свекровь рада - здорово!
 
 
А еще через некоторое время увидела, что и Валя себе по той же схеме салфетку связала. Но Валя-то творчески подошла, у нее даже не салфетка - дорожка на стол вышла!

 
  Ну а теперь к отчету. Первый был посвящен кухне, второй пледам и подушкам, а сейчас... я бы написала детской, но чехол для швейной машинки туда никак не вписывается, потому как шился он исключительно под шторы нашей комнаты
Для детской же, кроме пледов и подушек, были сшиты кармашки (блин, еще одни уж который месяц показать забываю!!!)

и флажки

Вроде бы и еще что-то было, но не вспоминается... Кстати, отличную идею флажков не шитых, а вязаных крючком, встретила у Любы в блоге - ярко, быстро, подойдут остатки ниток... Хочу ))

А пока напоминаю, что майская галерея "уютного дома" закроется 5-го июня, и чтобы успеть принять а ней участие, нужно написать пост о том,что вы когда либо делали для своего дома,с фотографиями и ,может быть, ссылками на посты в вашем  блоге.

23 комментария:

  1. Юля, как я тебя понимаю с салфетками! Я в школе училась вязать крючком и мы вязали одни салфетки..; так что до сих пор у меня к ним стойкая антипатия...
    А за счет таких уютных вещей, как флажки, кармашки и др. создается Дом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вязали, дарили, стелили... с места на место перекладывали ))) ага, антипатия! но эти точно знаю, что нужны и радуют ))

      Удалить
  2. Юля, ох, красота. Мне бы даже хочется побольше диаметр, смотри, какая лампа большая. Пропорции стали бы лучше.
    Значит ты в детстве салфеток навязалась... а ведь и правда, я тоже в школе вязала салфетки, уже и подзабыла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна, что размер должен быть больше, но это уже пожелание свекрови - чтобы на тумбочку очки-журнал положить, кружку поставить, и чтоб салфетка не мешалась ))

      Удалить
  3. А мне нравятся салфеточки, хотя многие считают, что они давно уже не в моде. Схема таких же салфеточек у меня есть в хомячьей заначке. Хорошенькие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, да и мне, в принципе, нравятся, но главное, чтоб в дело пошли )) и чтобы времени не сильно много заняли )))

      Удалить
  4. Я люблю салфетки, хоть и говорят не модно и дома их у меня нет, но все равно как увижу схему, так и хочется связать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, значит нужно связать! для своего дома ))

      Удалить
  5. Осчастливила свекровь салфетками, и можешь вязать все, что душе твоей угодно))) Эти хороши тем, что очень легко и быстро вяжутся, даже я осилила)))
    Твои фладки для детской очень нравятся. Вязаные нужно взять на заметку, а то вся обзавидовалась, а шить - точно не осилю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я хочу сейчас мелких клубочков отобрать, сложить в сумочку вместе с крючком, и вязать между делом ))

      Удалить
    2. Я думала, что у тебя уже все собрано и отсортировано в новые косметички)))

      Удалить
    3. ага, отсортировано )) поэтому надо либо освободить одну, либо, что правильнее, дошить наконец дорожные органайзеры ))

      Удалить
  6. Салфеточки хорошенькие, у меня тоже когда-то лежали то там, то сям. Теперь ничего нет, кошка со своей шерстью надоела, аж жуть. Везде копится и в салфетках в том числе.
    А вязать я помню научилась, наверное, лет в 15, по журналу "валентина". Потом даже в тяжелое финансовое время на праздники родственникам как подарок дарила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В том то и дело, что в те времена легко было дарить, а сейчас не факт, что правильно оценят... Люди ж по разному к рукодельному относятся... но это уже отдельная тема! )))

      Удалить
  7. А я вот салфетки не очень люблю - кажется что старомодно, НО вот бывает увидишь у некоторых мастериц - и так тоже захочется)))))))) такие они милые и красивые))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, а можно ведь, если руки чешутся, на берет пустить, на болеро... сумку там, косметичку украсить ими... а дома да, мне тоже их стелить некуда ((

      Удалить
  8. А я не вязала салфетки)))) Как-то мимо прошло...наверное потому, что спицами тогда была больше увлечена, чем крючком. Но в доме были...как же без них...все хрустальные вазы и вазочки стояли непременно на салфетках :-))))
    Юль, спасибо за твою подборку постов, с удовольствием полюбовалась, пойду потихоньку свою соберу, поучаствую в галерее ;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, ты обязательно должна присоединиться - есть, что показать!

      Удалить
  9. Юля,какая ты молодец,что свекрови такой подарок сделала) И вязать у тебя здорово получается!
    Очень нравятся твои флажки и кармашки!
    Спасибо большое за участие в Майской галерее проекта "Уютный дом"

    ОтветитьУдалить
  10. Юля, надеюсь, свекровь осталась довольна)))
    Ой, уже во многих блогах вижу флажки в детскую. Наверное, уже пора и мне брать идею на вооружение;)

    ОтветитьУдалить
  11. Ира, Марина - спасибо! Да, флажки очень радуют глаз и поднимают настроение ))

    ОтветитьУдалить
  12. Юльчик, надо же как - все уже успели навязаться салфеток на трудах (мы тока фартук шили и капусту квасили), а я только задумываюсь о них. Очень мне в тему эта часть твоего поста! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нее, фартук мы тожА шили... а вот капусту не квасили!!!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...