01 апреля 2014

Итогово-отчетное, косметичка и вопрос бывалым...

Очень быстро пролетели каникулы! Теперь тешим себя мыслью, что скоро майские праздники и пытаемся войти в привычную колею. Мини-отчет за март:
Отчет очень скромный получился, но это не говорит о том, что в этом месяце я лентяйничала! Напротив, трудилась в поте лица - занималась пифами. Два практически готовы, на следующей неделе, думаю, отправлю и потом уже покажу.
А сегодня пыталась отправить посылочки победительницам в кармашковой галерее. Но девочки на моей любимой местной почте (я живу в военном городке) сказали, что ни разу не отправляли посылки вне России и слезно просили не заставлять их экспериментировать. Хорошо, что заранее спросила, в очередь не встала.  Так что обе посылки отправлю завтра-послезавтра из города.

...Участвую в вязании жилеточки ... Отстаю. Народ уже к четвертому этапу переходит, а я только первый заканчиваю. Как-то у меня сейчас шитье в приоритете и вязание малых форм, а от таких  масштабных вязаний я, наверное, отвыкла. Пишу и смеюсь - детская жилетка - масштабное вязание! Тем не менее, я над этими двадцатью сантиметрами две недели трудилась, хоть и работы тут на один вечер. В общем, отчитываюсь, чтобы не сойти с дистанции и не обзавестись очередным долгостроем! Кстати, нитки, Ализе беби вул, мне Марина Vinka прислала, я до сих пор еще не похвасталась...


Теперь о косметичке. Это, в общем-то, и не косметичка, а просто мешочек на молнии, шила ее вместе с предыдущей  практически из мусора.


И конечно же, я с ней участвую в конфете-галерее у Светланы Шмелевой!
Обе эти лоскутно-обрезочные сумочки решила использовать по самому прямому назначению - в пухляш складываю  мелкие обрезки для последующих полезностей, а в плоскую... вырезаю из наиболее крупных лоскутов гексагоны  и прячу их под замочек до лучших времен. А когда наберу достаточное количество, попробую сшить "бабушкин сад".
Ну и еще немного о косметичках. Размер полотен, из которых они шились, был одинаковым - я уже писала, что настрачиваю лоскутки на вискозную салфетку 30*40см. Но пухляш-то гораздо вместительнее вышел!


Сейчас в процессе третья форма из лоскутов, но вот по такой выкройке:
На днях покажу-расскажу...

...А вопрос мой к мамочкам совсем не на рукодельную тему... КАК отучить ребенка от груди?  Приветствуются рассказы из личного опыта )) При условии, что планируемый мной  вариант "исчезнуть маме на пару дней из дома" пока не рассматривается... Была такая попытка, когда гостили у родителей мужа - не прокатило. Дедушка оказался очень впечатлительным и предложил нам справляться самостоятельно не на его территории. Но до лета мне крайне необходимо завязать с этим делом! В общем, жду советов )))

38 комментариев:

  1. Юль, у меня нет слов, все такое яркое и здоровское, хорошо поработала в марте! Юль, научи меня вшивать замки, сделай мастер-класс для таких неумеющихвшиватьзамки) что то у меня с этим вооще никак.
    А по поводу отучить от груди, моя невестка отучала со словами " маме больно", иногда даже рисовала на груди зеленкой) и однозначно были те самые 2 дня без мамы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, ну ты мне льстишь ))) очень приятно! а ты у Лены Гришиной мастер класс не смотрела? http://www.elenagrishina.com/2012/02/blog-post_2481.html
      А сколько было ребенку?

      Удалить
  2. Юля, привет, с возвращением! Очень интересные косметички: и одна и вторая.Ты уже становишься крутой лоскутницей! а я все никак не решусь на использование обрезков - не вдохновляют они меня, хотя тоже их коплю...
    А про грудь....я через соску отучала...Хотя у меня дочь была ООООЧЕНЬ привязана к груди, этот способ помог... но все дети разные, сложно давать советы...Желаю успехов в этом нелегком деле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, забыла написать - что такое соска (бутылка, пустышка) - мы даже не знаем! Хоть у нас этого добра на любой вкус. Сначала радовалась, а теперь думаю - надо было приучить. А вы соской параллельно с грудью пользовались?
      Ой, какой комплимент!!! Наташ, не представляю просто, как обрезки могут не вдохновлять ))) Но мне пора перерыв сделать, чтоб не надоели ;-)

      Удалить
    2. Юль, когда была грудь, то соской мы не особо пользовались, но потом вместо груди я Васене соску подсовывала. А оставить на 2 дня без груди - это большой стресс для ребенка.., и Вопрос - а сейчас как часто ты грудью кормишь?

      Удалить
    3. трудно сказать, Наташ. Если одна с ней дома - то довольно часто (для меня), если есть, кому с ней посидеть, то можем весь день без груди провести. Самое тяжкое - это ночь. Засыпает только с грудью и ночью раз пять приложиться может...

      Удалить
    4. Юль, если часто, то мне кажется резко прерывать нельзя...самый лучший способ, на мой взгляд, постепенно уменьшать количество раз... Долго, но наименее стрессово для ребенка.

      Удалить
  3. Моя сноха просто намазала грудь зеленкой и дочка немного напугалась и больше не просила титю.
    А я завязалась пеленкой. Когда сына поднимал футболку, я говорила, что у мамы болит. Он опускал, вздыхал, ночью плакал. Но к концу вторых суток даже не вспоминал уже. Но нужно быть настойчивой, иначе так и будет жалко.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам сейчас год и месяц, и мне кажется ей будет все равно, если я зеленкой намажу )) Но дальше тянуть уже не хочу ;-)

      Удалить
  4. Юля, расскажу мой опыт отлучения от груди, может поможет. Мы тоже ни соски ни бутылочки не знали, грудью кормила до 2-х лет и я не представляла, как отучить, т.к. дошло до того, что ребенок ничего не ел и только целый день на груди висел. По советам некоторых мам мазала грудь и зеленкой и горчицей, но ребенок у меня умный, зеленка ей была не помеха, а горчицу просто рукой смахивала ))). В итоге я заклеила соски бактерицидным пластырем телесного цвета. Когда дочка просила, я показывала и говорила что тити нету, ушла, т.к. доча уже большая стала. Почти неделю с пластырем пришлось ходить, зато без капризов обошлось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Прямо про нас история (и возраст, и все способы), только пластырь был прозрачный - т.е. сосок вроде есть, его видно, но ухватиться нельзя. :((
      Два дня хныков, а потом и не вспоминали.

      Удалить
    2. Ой, вот это интересно! Можно попробовать!!!

      Удалить
  5. Я старшую тоже с зеленкой отучала. Но тут плюсом еще за пару месяцев до этого у меня была рана на руке, намазанная зеленкой. Дочь запомнила (ей тогда было полтора года). А отлучались уже в год и 9 месяцев. Намазала соски зеленкой - показала. Та глянула, поплакала 15 минут - и все, как отрезало. Правда, еще недели две я на всякий случай зеленочку-то обновляла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот мне тоже кажется, что зеленкой где-то с 1,5 лет можно пробовать только... а хочется сейчас ))

      Удалить
  6. Юля, я отучала от груди обоих в 11 месяцев. Ни сосок ни бутылок у нас не было. Уходить мне было некуда). На 2-3 дня детей брал на себя муж ( усыплял, успокаивал), я в моменты требования груди вообще не подходила. Так и справлялись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, вот и я так хочу! И муж согласен, обещает мне всяческую помощь, но ночью... то ли спать хочет, то ли терпения не хватает, то ли твердости... Твоему большой респект!

      Удалить
  7. Юля, у тебя сегодня хороший отчет! Особенно мне хочется посмотреть на детскую жилеточку. Желаю тебе быстро ее связать и похвастаться перед нами :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, Наташ, очень надеюсь, что терпения хватит довязать )))

      Удалить
  8. Интересные косметички) Жаль опытом по отучению поделиться не могу, моя сама отказалась, месяца в 2. С восторгом пила смеси из бутылки, а грудь и соски ее вовсе не вдохновляли))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня старшая точно также, и проблем никаких не было!

      Удалить
  9. Юля, классный отчет - косметички супер. Вот думаю, как у людей хватает терпения такие маленькие лоскутки собирать? Мне сына от груди отучать не надо (с 1.5 месяцев на бутылочках) теперь как бы от бутылочек отучить. Юль, у тебя все получится, главное запасись терпением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а мы со старшей в год с чем-то бутылочку на улице потеряли и проблема решилась сама собой )))

      Удалить
  10. Отпадные косметички!!! Всё хочу пухляша сшить) Надо за это взяться.
    А про грудь ничего не посоветую - не помню, как дело было!!! Ужас! Но как-то же это было?! Я сама в шоке!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит прошло без эксцессов ;-) Пухляша сшей - удобный!

      Удалить
  11. Юля, отчёт замечательный)))не знаю как кто,а я шью медленно))пока тряпочки разложу,пока придумаю всё))),поэтому такой отчёт считаю никаким не мини.
    Жилеточкой заинтриговала.))
    По поводу груди присоединяюсь к вышесказанному,в нашем случае зелёнка не помогла и никто не помог, я легла в больницу на 3 дня,только она и спасла, но этот метод-не метод никакой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну да - в больницу не хочу ))) а над раскладыванием я тоже времени больше трачу, чем над пошивом ;-)

      Удалить
  12. Юль, нормальный такой отчет за март, не привередничай))))
    Так мне твои косметички нравятся, все равно не совсем поняла, как ты лоскуты на салфетку настрачиваешь...Трэба подробный МК для особо одаренных;-))))
    А жилеточка солнечная будет, легких тебе петелек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дык я да, помню, и даже фотаю, но еще не дошила ;-) спасипп!

      Удалить
  13. Юль, привет! Вот читаю тебя всегда, а писать комент не всегда время находится, прости пожалуйста :)))))
    Очень замечательный косметичковый отчетец!!! У меня у самой разных-разных много, а еще блин хочется. Вот недавно увидела прикольный многокарманковый такой несессер, как сошью - поделюсь ссылкой обязательно.
    А от груди мы отучались, когда Федору было 1,4 - ну это такой поэтапный процесс, затянулся он у нас недели на две. Сначала ночные кормления убирала (плакали, но нужно проявить твердость), потом ложиться на ночь без тити приучались. Самым сложным оказалось - это убрать дневные кормления, так как с ней он быстрехонько засыпал, а без нее родной мог прокапризничать и вообще днем спать не лечь. Более менее засыпать днем стал где-то через месяц, до сих пор (ему 1,9) качаю на руках, только сидя, и пою песенки - максимум 10-15 минут и ребенок спит. У нас почему так долго все еще было - он ведь спал с нами, т.е. между нами. Вот уже вторую неделю спит в другой комнате и на своей кровати !!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, да ты что, все ок! Мне вот интересно, не один ли и тот же мы с тобой несессер облюбовали? я давно уже одну идею у китайцев захомячила, а сейчас смотрю, они в европейских блогах начали появляться - на трех молниях внутри, не он?
      А у нас наоборот - днем можем без груди, а ночью начинается... Поздравляю вас со взрослением!

      Удалить
    2. Может, слушай и он, три молнии внутри, а по бокам такие ушки как ручки. Я увидела в европейском блоге :)))

      Удалить
  14. Юлечка то то я думала куда ты пропала! Так много всего успела ты! Продуктивные каникулы! Косметички из кусочков-потрясающе! Очень мне нравится- и не обычно,здорово и кусочки любимых тканюшек все в дело! Новую форму освоила смотрю:) Скажи толстушка очень просто шьется и такая приятная-объемная! Вязалочка ого как много! Я сегодня немного повязала так ум за разум зашел и кашку сожгла:))) Юльчик какой бы из способов ты не выбрала, девочки много написали, главное настойчивость и не отступать-не поддаваться жалелкам и удобству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Толстушка очень удобная, сундучок, прямо! А с вязанием что-то трудности у меня начались ))
      Ох, буду стараться быть настойчивой!

      Удалить
  15. Юляш, силы и терпения вам, раз решили. Помни, что это обязательно закончится и всё придёт в норму. Точно, проверено ))) Время весна, осень лучшее, чтоб отучать, так что справитесь обязательно.
    А фото и объяснения по пошиву ждём, ждём :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну да, я ж вроде понимаю, что в школу с сисей никто не ходит ))))), но, блин, боюююююсь... заранее, что тяжело будет ;-) ладно, настроюсь и постараюсь!!!

      Удалить
  16. Юля, прежде всего хочу сказать, что отчет получился прекрасным! Я вот заинтересовалась сумочкой-"шишкой! Сама такую хочу))))
    По поводу сложного нессесера. Сейчас набирается группа для пошива на форуме квилтесс (http://quiltess.com/forum/viewtopic.php?p=48770#p48770). ТАм нужно зарегистрироваться только для начала, чтоб участвовать в жизни форума. Там много чего интересного.
    По поводу груди. Я не заморачивалась до тех пор, пока доча засыпала с грудью. А вот когда сосала и не засыпала, стало тяжко и потеряла смысл))) Нам было 1 г. 10 м. Я ей говорила, что скоро будем жить без тити, кормила нормальной едой. Так получилось, что на день легла в больницу (с предполагаемым диагнозом аппендицита). К радости, диагноз не оправался, а ребенок день жил без груди. Папа справился. А потом мне просто нужно было проявить упорство и укладывая (лежим ведь рядом) не дать грудь(((( Ребенок кричал, недолго (минут 10) и заснул. Вечером повторилось, но плача было меньше. На второй день плакала лишь днем, а вечером заснула спокойно. И все! Хватило 2 дней криков. Правда, сейчас (3 года), когда видит грудь все равно просит пососать))) Ну даю на несколько секунд. Но потом мне пришлось 2 недели утягиваться упорно.
    Вам может еще рано отказываться? Возраст не сильно большой. Хотя смотри сама))) Все получится, если захотеть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К тому же, осенью лучше отучать, тогда овощей и фруктов больше натуральных, чем сейчас (консервированное и покупное)))

      Удалить
    2. Наташ, вот и мне кажется, что теперь уже можно было бы до осени дотянуть - и постарше, посмышленее будет, плюс к витаминам... но так хочется до лета! один из поводов - возможный выход на работу, пока есть интересное предложение. вот и мучаемся - думаем.
      Блин, даже через год просит...!
      Спасибо за ссылку на форум квилтесс, надо бы зарегистрироваться. А нессесер я почти дошила уже! Честно, говоря, думала даже сначала сама СП провести, но смотрю, его уже на каждом шагу шьют )))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...